rpp Memahami tentang Roda, Ban kelas x/2

budi 26:April:2018 21:37:05 RPP KTSP

III.  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

A. Roda  dan Ban 

Mata Pelajaran                          : Produktif

Kelas                                            : 1 (Satu)

Semester                                     : 2 (Dua)

Standart kompetensi              : Ban, Roda dan Rem

Kompetensi dasar                    : Memahami tentang Roda, Ban

Alokasi waktu                             : 24 Jam Pertemuan  (@ 40 menit)                                             

Indikator                                      :

Dapat over haul komponen/ bagian-bagian roda dan ban

Melakukan pekerjaan over haul dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Mengetahui informasi yang benar mengenai  spesifikasi dari pabrik dan dipahami.

Overhaul komponen roda dan ban  dilaksanakan dengan menggunakan metode yang ditetapkan, perlengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik.

Dapat menganalisa kerusakan dari roda dan ban

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu melakukan over haul, menganalisa kerusakan, perbaikan pada roda

II. Materi Ajar 

  1. Kontruksi dan fungsi roda dan ban
  2. Prosedur over haul roda dan ban.
  3. Macam-macam jenis ban.
  4. Data spesifikasi roda dari masing-masing pabrik.
  5. Analisa kerusakan roda dan ban.
  6. Prosedur pengujian dan pengukuran roda dan ban.

III. Metode Pembelajaran    :

Ceramah

Tanya jawab dan diskusi

Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah langkah pembelajaran

PBM

Waktu

Guru

Siswa

 

Pertemuan I

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang 

Kontruksi dan Fungsi Roda.

Prosedur over haul roda dan ban.

Macam-macam jenis ban.

Data spesifikasi roda roda dari masing-masing pabrik.

Tes Lisan 

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan materi :

Kontruksi dan Fungsi Roda.

Prosedur over haul roda dan ban.

Macam-macam jenis ban.

Data spesifikasi roda roda dari masing-masing pabrik.

Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi

Menilai kegiatan siswa

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

-  Merespon

Menyimak

- Menyimak

- Merespon

Menyimak

Merespon

   5  menit

  10 menit

 

190 menit

  20 menit

 

  10 menit

    5 menit

 

Pertemuan II

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

 

Kegiatan Inti

Praktek over haul komponen

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan prosedur praktek.

Menilai kegiatan siswa

Memberikan tugas tertulis berupa job sheet.

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

Merespon

Menyimak

Merespon

Mempersiapkan alat dan bahan

Mengerjakan praktek sesuai dengan prosedur

Mengerjakan Jobsheet

Menyimak

Merespon

  

   5  menit

  10 menit

 

210 menit

 

   10 menit

    5 menit

 

Pertemuan III

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang 

Analisa kerusakan roda dan ban.

Prosedur pengujian dan pengukuran roda dan ban.

Tes Lisan

 

 

 

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan materi:

Analisa kerusakan roda dan ban.

Prosedur pengujian dan pengukuran roda dan ban.

Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi

Menilai kegiatan siswa

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

-  Merespon

-  Menyimak

-  Merespon

-  Menyimak

-  Merespon

    5  menit

  10 menit

 

190 menit

  20 menit

 

  10 menit

    5 menit

 

Pertemuan IV

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

 

Kegiatan Inti

Praktek Pengukuran komponen dan analisa kerusakan

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

 

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan prosedur praktek.

Menilai kegiatan siswa

Memberikan tugas tertulis berupa job sheet.

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

Merespon

Menyimak

Mempersiapkan alat dan bahan

Mengerjakan praktek sesuai dengan prosedur

Mengerjakan Jobsheet

Menyimak

Merespon

   5  menit

  10 menit

 

210 menit

 

   10 menit

    5 menit

V. Alat/bahan/sumber belajar

 

1. Pertemuan I

Alat               : -

Bahan            : Gambar Unit Roda

Sumber          : Modul dan job sheet

2. Pertemuan II

Alat               : 1 set cady tool,  1 buah tire pressure gauge, dial indikator

Bahan            : 1 Unit Sepeda Motor

Sumber          : Modul dan job sheet

3. Pertemuan II

Alat               : -

Bahan            : Gambar Unit Roda

Sumber          : Modul dan job sheet

4. Pertemuan II

Alat               : 1 set cady tool,  1 buah tire pressure gauge, dial indikator

Bahan            : 1 Unit Sepeda Motor

Sumber          : Modul dan job sheet

VI. Penilaian

 

Teknik Penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen

Tes Tulis

Lembar soal subjektif

Lembar jawab

Tes Lisan

Mendengarkan  dan menjawab Pertanyaan

Jawaban secara lisan

Tes Praktek

1 unit sepeda motor dan Praktek trouble shooting

Jawaban soal praktek

 

                                                                                                 …………………………

Mengetahui

Kepala Bidang Program Keahlian                                                    Pengajar

…………………………                                                      ……………………..

Share Facebook

Komentar