Memahami Penggunaan dan Pemeliharaan Special Tool (SST 1)

budi 26:April:2018 18:44:03 RPP KTSP

III.  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Mata Pelajaran                          : Produktif

Kelas                                             : 1 (Satu)

Semester                                      : 2 (Dua)

Standart kompetensi                : Penggunaan dan Pemeliharaan Special Tool (SST 1)

Kompetensi dasar                      : Memahami Penggunaan dan Pemeliharaan Special Tool (SST 1)

Alokasi waktu                               : 36 Jam Pertemuan  (@ 40 menit)                                             

Indikator                                         :

Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan.

Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan.

Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan  hasil pekerjaan.

Peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur ber-dasarkan rekomendasi pabrik, untuk memastikan kondisi kerja yang aman.

Kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi  tanda dan dipisahkan dari tempat kerja untuk di-perbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada supervisor.

Peralatan/perlengkapan dirawat, disetel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik untuk memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab.

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu memahami peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan pekerjaan.

Siswa mampu memahami peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan.

Siswa mampu memahami peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri sendiri, orang lain dan kerusakan  hasil pekerjaan.

Siswa mampu memahami  peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur ber-dasarkan rekomendasi pabrik, untuk memastikan kondisi kerja yang aman.

Siswa mampu memahami kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi  tanda dan dipisahkan dari tempat kerja untuk di-perbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada supervisor.

Siswa mampu memahami peralatan/perlengkapan dirawat, disetel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik untuk memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab.

 

II. Materi Ajar 

Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan alat kerja tangan di tempat kerja.

Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan alat kerja tangan di tempat kerja

Prosedur pemilihan peralatan dan perlengkapan alat kerja tangan di tempat kerja

Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan alat ker elektrik di tempat kerja

III. Metode Pembelajaran    :

Ceramah

Tanya jawab dan diskusi

Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran

Langkah langkah pembelajaran

PBM

Waktu

Guru

Siswa

 

Pertemuan I

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang 

Prosedur penggunaan per-alatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemilihan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Tes Lisan 

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan materi :

Prosedur penggunaan per-alatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemilihan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi

Menilai kegiatan siswa

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

-  Merespon

Menyimak

- Menyimak

- Merespon

Menyimak

Merespon

   5  menit

  10 menit

 

120 menit

  90 menit

 

  10 menit

    5 menit

Pertemuan II

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

Praktek

Prosedur penggunaan per-alatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemilihan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

  1. Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan prosedur praktek :

Prosedur penggunaan per-alatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemilihan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

Menyimak

Menyiapkan perlatan praktek

Menjalankan praktek

Mengerjakan job sheet

Menyimak

Merespon

    5  menit

  10  menit

 210 menit

  10 menit

    5 menit

Pertemuan III

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

Lanjutan Praktek

Prosedur penggunaan per-alatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemilihan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Review prosedur praktek :

Prosedur penggunaan per-alatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Prosedur pemilihan peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

Menyimak

Menyiapkan perlatan praktek

Menjalankan praktek

Mengerjakan job sheet

Menyimak

Merespon

    5  menit

  10  menit

 210 menit

  10 menit

    5 menit

 

Pertemuan IV

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

Menjelaskan materi tentang 

Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan elektrik di tempat kerja

Tes Lisan 

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan materi :

Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan elektrik ditempat kerja

Memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi

Menilai kegiatan siswa

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

-  Merespon

Menyimak

- Menyimak

- Merespon

Menyimak

Merespon

   5  menit

  10 menit

 

120 menit

  90 menit

 

  10 menit

    5 menit

Pertemuan V

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

 Praktek

Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan elektrik di tempat kerja

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Menjelaskan prosedur praktek :

Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan elektrik di tempat kerja

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

Menyimak

Menyiapkan perlatan praktek

Menjalankan praktek

Mengerjakan job sheet

Menyimak

Merespon

    5  menit

  10  menit

 210 menit

  10 menit

    5 menit

Pertemuan VI

Kegiatan Awal

Salam pembuka

Memberi  motivasi kepada siswa

Kegiatan inti

 Lanjutan Praktek

a.   Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan elektrik di tempat kerja

Kegiatan akhir

Kesimpulan

Salam penutup

Memberi salam

Memberikan saran dan nasehat kepada murid

Review prosedur praktek :

Pemeliharaan/servis pada peralatan dan perlengkapan elektrik di tempat kerja

Memberikan kesimpulan secara rinci dan singkat

Memberi salam penutup

Menyimak

Menyiapkan perlatan praktek

Menjalankan praktek

Mengerjakan job sheet

Menyimak

Merespon

    5  menit

  10  menit

 210 menit

  10 menit

    5 menit

V. Alat/bahan/sumber belajar

 

1. Pertemuan I

Alat               : 2 set cady tool

Bahan            : Gambar perlatan tangan

Sumber          : Modul dan job sheet

2. Pertemuan II

Alat               : 2 set cady tool

Bahan            : -

Sumber          : Modul dan job sheet

3. Pertemuan III

Alat               : 2 set cady tool

Bahan            : -

Sumber          : Modul dan job sheet

4. Pertemuan IV

Alat               : Multitester, Timing light, Tachometer, Hidrometer, Charger

Bahan            : -

Sumber          : Modul dan job sheet

5. Pertemuan V

Alat               : Multitester, Timing light, Tachometer, Hidrometer, Charger

Bahan            : -

Sumber          : Modul dan job sheet

6. Pertemuan VI

Alat               : Multitester, Timing light, Tachometer, Hidrometer, Charger

Bahan            : -

Sumber          : Modul dan job sheet

VI. Penilaian

 

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Tes Lisan

Mendengarkan  dan menjawab Pertanyaan

Jawaban secara lisan

Tes Praktek

Job Sheet

Jawaban soal praktek

 

                                                                                                 

Share Facebook

Komentar